Перейти к содержанию

Как открыть кальянную с нулевой отметки

На пути к своей кальянной находится большое количество помех, о которых мы приняли решение поведать. Люди, которые прошли данный маршрут, истории результата и поражений: все самое главное, чтобы создать жужжащий бизнес в новом цикле заметок.

Если вы желаете открыть кальянную по закону, то надо будет отработать все условия: от декорирования (ИП либо возвышение. лицо) до формального трудоустройства штата с соответствующим уровнем зарплаты и установки высококачественной вентиляции (что повлечет огромные траты).

А после вам предстоит подготовка концепта заведения, планирование внешнего вида, набора, меню. Поиск здания, аренда и монтаж – вообще достойны автономной книжки. Ну и вишенкой на тортике будет продвижение и выполнение маркетинговых кампаний, чтобы на изобретение пришли люди, помимо ваших знакомых.

Один из наиболее трудных и значительных вопросов, которые предстоит решить. Прежде всего, необходимо определиться с размещением. В центральных частях аренда стоит дешевле, кроме того там, вероятнее всего, есть огромная конкуренция. Содержание 5 подобных конкурентов в пешей доступности вряд ли будет преимуществом.

Во-вторых, узнать вероятную целевую публику. Если вы замечаете собственными посетителями абитуриентов – берите площадь возле с тренировочными заведениями. Время от времени самым лучшим местом будет спальный район, в котором незначительный выбор мест для досуга. Людям нравится вести время после работы неподалеку от дома.

В-третьих, чтобы избежать неприятностей, выбирайте место, где возле нет детских площадок, школ, клиник. Лучше если это будет раздельно стоящее сооружение либо площадь в не квартирном здании.

Большой плюс: содержание авто парковки, открытой площадки, лоджии, ландшафтные окна (если арендуемая площадь располагается на высоте), родственность к автотранспорту.

Планированию расчета – самый важный шаг, так как просчеты и пересмотр собственных перспектив неминуемо доведут к неприятностям. Посетите сайт https://mifb.ru если что-то не понятно по данной теме.

Главные факторы, которые стоит учесть при составлении сметы:

Цена аренды, при этом при составлении контракта записывается оплата за первый и заключительный год, или совокупность за первый год + заклад (возвращается после истечения времени контракта с условием, что нет смысла в ремонте). Так или иначе это парная рента.

Плата штата. У вас нет возможности брать людей без гарантированной зарплаты, вследствие этого положите в расчет сумму зарплаты для всех работников. При компетентном ведении дел через несколько лет вы выйдете в хороший плюс, и зарплаты для участников коллектива будут отчисляться из заработков.

Услуги дизайнера, исправительной команды, стройматериалов. Если вы берете дизайнера, он сможет помочь просчитать стоимость услуг и элементов. Когда делаете все сами, надо будет мониторить расценки вручную: двигаться в строй супермаркеты, прозванивать конторы.

Покупка оснащения. Тут это целиком зависит от ваших перспектив и желаний, если вы желаете варьировать кухню, однако в настоящее время нет денежных средств на покупку печей – начните с элементарного меню. Вам предстоит скупить отличные кальяны и девайсы, кофе автомашину, посуду, заварники, столовые аппараты.

Первая покупка товаров. Она в обязательном порядке будет различаться от следующих, поскольку вы еще не знаете расход, не знаете какой будет поток клиентуры, однако необходимо, чтобы всего достало! Похлопочите, чтобы табака, чая, напитков, чистой воды и закусок было довольно.

Сочтите, сколько стоит это и добавьте еще 20-30% от приобретенной суммы. Это сумеет обработать особые затраты, которые гарантированно будут. К примеру, техобслуживание терминалов безденежной оплаты, покупка униформы (время от времени это делают через несколько лет результативной работы бара) и многое другое.

Чтобы более-менее смело ощущать себя необходимо иметь более 800 000 руб, с условием незначительного здания, довольно раскрутки и слабой конкуренции. Лучше входить в бизнес с суммой, более млн.

Никто не рекомендует брать займ на изобретение кальянной, это чересчур опасный шаг, который имеет массу здоровый антирекламы. Обещания перед заимодавцами довольно часто заколачивают в бездонную яму и приводят к банкротству. Лучше высчитать затраты, собрать средства и справиться собственными силами. В крайнем случае, получить в долг только часть нужных средств (до 30%).

Часто притягивают трейдеров, как правило есть 2-3 соучредителя, чьи вклады распределяются на различные нужды.

Конечно же применять распиаренное имя бывает весьма полезно. С иной стороны, совместно с простыми критериями раскрутки вы приобретаете пакет обещаний и сравнительные ограничения в плане внешнего вида, меню, набора.

Такое учреждение никогда в жизни не будет до конца вашим. Вследствие этого вам предстоит проверить выгоды открытия франшизы.

Имя далеко не всегда играет роль. Если символический кафе-бар «Шиша» известен в городе Москва, это не означает что о нем вообще знали где-то в Таганроге. Также знаменитое кафе в Белоруссии едва ли сразу будет распространенным в городах РФ.

Вследствие этого если известность «Бренда» не сильно высока, проводиться на разрекламированное имя не разумно, география репутации играет роль.

Но несмотря на это есть превосходства, которые намного более прибыльны. К примеру, особенные критерии поставок от поставщика (скидки, опт, особый вкус лишь для вашей франшизы, брендированные девайсы и многое другое), дизайнерские предложения по декорированию и любые иные плюшки, которые трудно заиметь, без разрекламированных коллег и спонсоров.

«Я хочу открыть кальянную, однако можно ли сделать это легально?» Такой вопрос довольно часто тревожит вероятных обладателей маревых баров, и не напрасно, так как законодательная основа для такого бизнеса легка и не имеет точных пределов/условий.

Документация – вопрос весьма аккуратный, так как на этом раунде в законодательстве нет отчетливого регламентирования порядка нахождения кальян-баров. В настоящее время операция аналогичная, как для основания стандартного общепита, вследствие этого бизнес называют «полутеневым».

Фиксируются во всевозможных версиях: ИП, ООО, определенные работают как личные лица, однако разнюхать разницу не выйдет до того, как не попытаетесь сами. Все дело в том, что любой из типов бизнеса имеет собственные выгоды и собственную обязанность. Для кафе в небольшом городке и в мегаполисах будет иметь резон различный тип коммерческой работы.

Вследствие этого с вопросом компетентной регистрации стоит направляться за консультацией к профессиональному адвокату.

Среди иных бумаг будут проекты перестройки, перепланировки, вентиляции, план пожарной безопасности в конечном счете.

Больше о легализации кальянного бизнеса в видео нашего приятеля бренд-шефа и совладельца кальян-бара NO NAME BAR (Город Москва/Химки) Максима Максимыча:

С сентября 2017 года активно преувеличивается законопроект о запрете кальянов и вейпов, который вполне может существенно затруднить процедуру. Пока он в стадии проекта, его едва ли воспримут в том виде, который есть в настоящее время. Тем не менее актуализируйте собственные познания о законодательной основе до того, как соберетесь начинать дело в 2018 году.

Особые «бумажки» пригодятся, если хотите реализовывать не только лишь еду и кальяны, но также и алкоголь. Надо будет оформить лицензию на реализацию алкогольного – это очень дорого и не так просто. Кроме того предстоит новая публикация затрат на поединок посуды, быть может и службу охраны.

Если вы прочитали до данного этапа, то большое количество подводных камней вам установлены. Вентиляция, карьерные проверки, реклама, неприятности с «соседями» если hookah-bar открывается в доме – это далеко не общий перечень преград.

«Рекламу не бросают из-за антитабачного законопроекта, могут появиться трудности с соседями по арендуемому помещению, проверки Роспотребнадзором» Ксюша Майорова, администратор кальянной «el Sotano», город Коломна.

Предвидеть все на самом деле трудно, однако обезопасив себя во всех назначениях, негаданные обстановки не могут покачнуть вашу убежденность.

Если вы знаете, сколько денежных средств необходимо, добавьте к данной сумме еще несколько – экономическая подушка будет оптимальным подспорьем для решения внештатных случаев.

Заблаговременно прощупайте основу среди поставщиков, сравните расценки, с учетом доставки, обсудите поощрительные критерии для опта и найдите наиболее оптимальные виды.

Сочиняйте компетентный бизнес план. Если вы не знаете, как это сделать, либо не хотите разрешить оплошность – приготовьтесь к особым потерям на услуги экспертов в сфере планирования.

Серьезно отнеситесь к выбору штата. Для молодого бара «потянуть» крутых экспертов бывает трудно, однако даже юные работники с незначительным опытом могут быть различными. Выбирайте тех, у кого есть «запал», общее представление либо собственное виденье работы. Большим призом будет кальянщик с собственной базой клиентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *