Перейти к содержанию

Bloomberg в первый раз заметил удобство ведения бизнеса в России

РФ РФ, благодаря широкому рынку употребления и членству в ВТО, в первый раз вошла в топ-50 самых лучших стран для ведения бизнеса по словам агентства Bloomberg и заняла 43-ю позицию из 157 вероятных.

В хит-параде Bloomberg «Best Countries for Business 2014», РФ накопила 61,6 балла из 100 вероятных. Заняв совместно с Оманом 43-е место, РФ сравнивая с 2012 г. возвысилась на 13 позиций. Всего специалисты агентства проверили данные по 157 странам, сообщает «Коммерсант».

В хит-параде страны проранжированы не только лишь по издержкам точного бизнеса, но также и по положению макроэкономической обстановки, и вовлеченности ее в мировые рынки. При этом очень многие характеристики качества госрегулирования соединены в совместную компанию «нематериальных издержек» (20% совместной оценки).

Лидером хит-парада, как и годом ранее, остался Гонконг, где минимальное число ограничений на перемещение продукции и легче всего начать свежий бизнес. Очень многие развивающиеся страны, включая Россию и КНР, вошли в топ-50 в основном с помощью широкого потребительского рынка (расценивается объем среднего класса и уровень ВВП на душу населения), и повышенной стадии финансовой интеграции, предполагающей участие в ВТО, невысокие завезенные из других стран тарифы и выход на мировые рынки. По показателю «обширности» рынка РФ накопила 64,7 балла, по стадии интеграции — 78 из 100, что сравнимо с итогами у первой «десятки» хит-парада.

По части потерь бизнесменов отделение РФ отмечается по расходам на изобретение нового бизнеса — 67,2 балла (показатель включает нужное на этот период, число операций, стоимость привлечения финансирования и доступность зарубежных вложений), и по цене перемещения продукции — 61,9 балла (включает результативность логистики, качество инфраструктуры и ее доступность). В то же самое время потери на «труд и материалы» (мощность, объем рынка рабочей силы, условия по уровню оплаты труда, доступность естественных ресурсов и степень их истощения) в РФ сравнимы как с иными государствами БРИКС, так и с руководителями хит-парада — 68,4 балла.

Наиболее отрицательно специалисты расценивают отечественный уровень так именуемых нематериальных потерь, к которому причислены опасности коррупции, степень обороны прав собственности, значения инфляции и налоговой перегрузки. По данному показателю РФ накопила только 39,3 балла. Для аналогии, оценка госрегулирования в КНР, ставшем лидером среди стран БРИКС (28-е место), составила 49,3 балла. Легче в КНР, по заявлению специалистов Bloomberg, и начать свежий бизнес (78 баллов из 100) — что расползается с данными хит-парада Глобального банка, в котором РФ превзошла КНР на 4 позиции.

Власти РФ откликнулись на восстановление хит-парада — премьер Д. Медведев в четверг на встрече с участниками экспертного комитета при правительстве представил данную весть от Bloomberg «приятной». «Место пока не значительно великолепное, а все же… Рассчитываю, что в данном есть и наш небольшой, воздержанный вклад в продвижение позиций РФ по подобного рода оценкам», — заявил премьер.

Напоминаем, что в похожем хит-параде Doing Business от Глобального банка в 2016 г РФ добавила 20 позиций и передвинулась на 92-е место из 189.

Крупнейший прогресс у РФ тогда замечался по параметру включения к электроснабжению. В хит-параде по данному уровню страна заняла 117-е место против 188 в 2016 г, улучшив позиции на 71 пункт. Также есть значительные усовершенствования по удобству регистрации собственности: РФ возвысилась на 29 мест, очутившись на 17-й позиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *